Photos book________________________<Photos tournages________________________<Au fil des ans




Cinéma

* Et si je parle  -  Sébastien GABRIEL
* Mes amis d’en France  -  Laurent VINAS-RAYMOND

 





Télévision

* Au nom de la vérité  -  Olivier Dorain
* Une femme d’honneur  -  Patrick POUBEL
* Cordier, juge et flic  -  Michael PERROTA
* Au cœur de la loi  -  Denis MALLEVAL
* Cap des pins  -  Pascal HEYLBROEK
* Dossiers disparus  -  Philippe LEFEBVRE
* Cas de divorce  -  Gérard ESPINASSE
* Riviera  -  Marion SARRAULT
* Tribunal  -  Josette PACQUIN
* Quatre pour un loyer  -  Philippe GALARDI
* Baisers volés  -  Philippe MAURICE
* Joseph Conrad  -  Philippe CARRESE
* Frenchie’ s folies  -  Roger PRADINES
* Moravagine  -  Philippe PILARD

 





Court/ Moyen Métrage

* La balafre de l'aube - Jérémie Hartmann
* L'étreinte du mal  -  Kévin Manson

* Fuck me ... Pay me  -  Greg Simon
* Un jour de moins  -  Bruno Detante
* Ouf !  -  Pascal REMY et KAFKA
* Le coup de gigot  -  Adrien SAPORITO
* Ames sœurs  -  Catherine VRIGNAULT-COHEN
* Stand by  -  Dominique ARU - diffusion TV
* Théo logique  -  Renato FABBRI
* En attendant l’an 2000  -  Bruno MOULHERAT - diffusion TV
* Le noël ou il ne neigeait pas  -  Manuel MOUTIER
* Guérir  -  Robert SITBON
* Hors saison  -  Bruno MOULHERAT -
   prime à la qualité du CNC, festival 1er plan d'Angers, diffusion TV

* Edgar s’égare  -  Franck MEDIONI
* Rue Lénine  -  Félix OLIVIER
* La complainte du matelas idéal  -  Stéphane LELLAY




Théâtre

* Courts-Circuits d'après des scènes courtes de Jean-Michel Ribes et Roland Topor -  Ivana Coppola
  théâtre Les feux de la rampe/ théâtre Comédie Bastille


* Jacques a dit de Marc Fayet  -  Massimiliano Verardi
  théâtre de Nesle / théâtre de Ménilmontant


* Compartiment Fumeuses de Joëlle Fossier  -  Nicolas Malrone
  théâtre du Nord-Ouest - Théâtre Falguière


* Camille Claudel 1864-1943  -  Christine FARRE
   Ciné 13 théâtre(Paris)


* Mir Mir  -  Christophe LUTHRINGER
  théâtres : Jouy le Moutier- Victor Hugo (Bagneux )- cac de Meudon


* Camille Claudel 1864-1943  -  Christine FARRE
  théâtre des 2 rives (Charenton) et Tournée - théâtre de la Luna (festival d’Avignon)-
  théâtre Jacques Cœur (Lattes) - théâtre de la clef (Paris)


* Victor Hugo, l’homme des tempêtes  -  Christine FARRE
  théâtre Olympe de Gouges(Paris)


* Aragon, Eluard, Desnos en résistance  -  Christine FARRE
  théâtre de Vénissieux


* L’inconnue de la Seine de Von Horwatz  -  Christian PETHIEUX
  théâtre du Lavoir -moderne parisien


* Le livre de feu  -  Christine FARRE
  théâtre de Romainville


* Les voix de la mémoire  -  Christine FARRE
  théâtre Paul Eluard(Chambéry) et tournée


* A la recherche d’Omar Khayyâm  -  François ABOUSSALEM
  théâtre du Merlan(Marseille)- théâtre de la Colline(Paris) – tournée en Italie (en langue
  italienne)


* Les Troyennes  -  Christine FARRE
  théâtre de la Clef(Paris)


* Passionnément, à la folie  -  Pascal ROSSIGNOL
  théâtre de la Villa(Paris)


* Les héros de l’an II  -  Philippe Gaudart
  théâtre Montorgueil(Paris)


* La Grotte de Jean Anouilh  -  Jacques HARDOUIN
  théâtre de Neuilly



 

Mise en scène

* Courts-Circuits d'après des scènes courtes de Jean-Michel Ribes et Roland Topor
  Les feux de la rampe / Comédie Bastille (2013 - 2014)

* Les Dix Petits Nègres d'Agatha Christie
  Carré Belle-Feuille Boulogne Billancourt (2010)




 

Voix

* Documentaire (narration / voice over)
* Publicités
* Doublage de films, TVfilm, séries (Julianne Moore, Eva Mandès, Michelle Yeho, Sara Vermiga etc..)
(voxographie complète sur RS Doublage)




 

Direction artistique doublage    Version Française

* Plusieurs films (dvd + Tv) dont "L'incomprise" de Asia Argento (Cannes / un certain regard) avec Charlotte Gainsbourg
* Nombreux Tvfilms (chaines hertziennes)
* Séries : Fargo /saison 2 /Netflix – The casual Vacancy / BBC / HBO


Télécharger le CV "DA Doublage" en pdf





 

Enseignement

* Formation au doublage et narration/voice over= compagnie Vagabond / Le Magasin Site Le Magasin
* Entrainement au casting pour les étudiants de l'ESEC (1 ere année) avec Laurent Vinas - Raymond








Formation

* Cours du centre du Marais (danse- chant- théâtre)
* Cours Niels Arestrup
* Cours Yves Lemoign’
* Stages : Roberto Petrolini (piccolo téatro di Milano), Pierre Pradinas, Michel Fagadeau, Edouard Molinaro, Sylvain Maurice, Patricia Sterlin, Daniel   Langlet, Philippe Ferran, Maurice Bénichou, Olivier Mégaton...
* Diplôme coaching par Lunion Formation / Gilles Guyon et Vanessa Mielczarek
* Diplôme d’état de kinésithérapie




Langues

Français
Italien (courant / langue maternelle)
Anglais (non courant)








Sports

Tennis, Danse, Escrime, Aïkido, Tai chi Chuan

 

 

 

Télécharger le CV en pdf
Télécharger le CV DA Doublage en pdf

Télécharger les photos





Retour page CV/Photos